Хирургия варикозного расширения вен

Отзывы
Наша клиника и пациенты в СМИ
Флеболог и сосудистый хирург Ирмантас Руткаускас
  • Специализируется на малоинвазивном лечении периферического варикозного расширения вен, склеротерапии, эстетической хирургии вен.
  • Свободно владеющий английским
  • Член Европейского общества сосудистой хирургии
  • Проходил обучение в Испании.
Прямые полеты в Литву
из России
из России1 ч 30 мин
Читай ещё
Москва, Санкт-Петербург
из Украины
из Украины1 ч 10 мин
Читай ещё
Киев, Харьков, Львов
из Англии
из Англии2 ч 30 мин
Читай ещё
Лондон (Лондон Сити, Станстед, Лутон), Бристоль, Эдинбург, Ливерпуль, Донкастер, Белфаст
из Германии
из Германии2 ч
Читай ещё
Берлин, Нюрнберг, Кельн, Бремен, Дортмунд, Мюнхен, Франкфурт
Предыдущая
Следующая
Наша клиника

Хирургия варикозного расширения вен

Что такое варикозное расширение вен? Какие существуют типы варикозного расширения вен?

Варикозное расширение вен, также называемое варикозом, представляет собой увеличение и скручивание поверхностных сосудов. Обычно вены несут кровь от ступней к сердцу, но варикоз нарушает нормальный кровоток, вызывая застой крови и отек. Вот почему варикозное расширение вен не только эстетически неприятно, но и сопряжено с рядом проблем со здоровьем, включая отек, хроническую боль и болезненность в ногах.

Существует несколько типов варикозного расширения вен: сосудистые звездочки, сетчатое варикозное расширение вен и варикозное расширение подкожных вен. Сосудистые звездочки — это тонкие полосы красного, зеленого или фиолетового цвета, которые растекаются в виде паутины и могут быть обнаружены на любом участке тела. Ретикулярное (сетчатое) варикозное расширение вен имеет синий, красный или зеленый оттенок и распространяется как сетка, покрывая обширный участок кожи. Варикозное расширение подкожных вен — это подкожные вены, которые имеют тенденцию набухать и выпирать на поверхности кожи. Они выглядят крайне некрасиво и доставляют много дискомфорта.

Как диагностируется варикоз? Каковы его симптомы?

Варикозное расширение вен диагностируется во время медицинского осмотра и по результатам ультразвуковой допплерографии. Ультразвуковая допплерография измеряет сосудистый кровоток и обнаруживает патологические паттерны кровотока. Обследование занимает около 20-30 минут и полностью безболезненно.

Варикозное расширение вен сопровождается рядом общих симптомов, включая боль, тяжесть в ногахотек стоп и лодыжекощущение жжения, мышечные спазмы и сухость кожи над пораженными венами. В тяжелых случаях варикозного расширения вен расширенные и перекрученные вены приводят к образованию чрезвычайно болезненных язв.

Какие существуют возможные варианты лечения варикозного расширения вен?

Кто является подходящим кандидатом для лечения варикозного расширения вен?

Хорошим кандидатом на лечение варикозного расширения вен является тот, кто страдает от постоянной боли, вызванной варикозным расширением вен, несмотря на применяемые нехирургические методы лечения, такие как похудание, физические упражнения и ношение компрессионных чулок. Хорошие кандидаты — это люди в возрасте от 30 до 60 лет, в целом имеющие хорошее здоровье. Однако хирургическое лечение варикозного расширения вен нельзя проводить беременным или кормящим грудью женщинам.

Как подготовиться к хирургическому лечению варикозного расширения вен?

В день операции пациент должен прибыть в свободной одежде, без украшений, пирсинга и контактных линз. Необходимо воздерживаться от приема пищи и напитков не менее 8-ми часов до операции.

Как выполняется хирургическое лечение варикозного расширения вен?

Самая популярная операция при варикозном расширении вен — эндовенозная лазерная абляция (ЭВЛА). Операция проводится под местной анестезией и её выполнение на одной ноге занимает около 20-30 минут. Хирург вставляет лазерное волокно так, чтобы его конец находился в самой высокой точке (чаще всего в паховой складке). Затем включается лазер и в течение 5 минут опускается вниз по вене. Лазерный луч заставляет вену сокращаться и закрываться. Ранее застойная венозная кровь теперь может течь в нормальные вены и продолжать поступать к сердцу. По окончании операции врач закрывает прокол небольшой повязкой и надевает компрессионный чулок.

Какие риски ассоциированы с хирургическим лечением варикозного расширения вен?

Несмотря на то, что серьезные осложнения возникают очень редко, пациенты должны быть проинформированы о возможных рисках инфицирования, кровотечения, возникновения рубцов и аллергических реакций на лекарственные препараты, временного нарушения чувствительности кожи, термической травмы (ожога), формирования тромба в глубокой вене и других.

Какой уход необходим после операции?

Как быстро пациенты восстанавливаются после операции? Постоянны ли полученные результаты?

Пациенты могут вернуться к работе и заниматься большинством видов деятельности сразу после операции. Хирургия варикозного расширения вен — это постоянное решение, однако она не может предотвратить патологического изменения других вен в будущем. Вот почему пациенты должны принимать профилактические меры, такие как похудание, занятия спортом и ношение компрессионных чулок.